Положение русского языка в Беларуси не вызывает опасений – эксперт


Частичная смена политического курса в Беларуси не повлияла на итоги референдума 1995 года, на котором русскому языку был придан статус государственного, а также была принята нынешняя государственная символика.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил руководитель общественного объединения «Социальная молодежная инициатива» Евгений Константинов.

По его словам, в настоящий момент положение русского языка в Беларуси не вызывает опасений.

«Связано это, прежде всего, с тем, что искусственная белорусизация интересует только весьма незначительную часть населения. Даже подавляющее большинство националистов не делает попыток выучить мову, ограничиваясь громкими заявлениями о ее поддержке», - отметил он.

Константинов подчеркнул, что власти «языковой вопрос» откровенно безразличен. В то же время, что касается символики, то вопрос о ее замене вообще не стоит, добавил Константинов.

«Таким образом, частичная смена курса принципиально на итоги референдума не повлияла. Впрочем, это не заслуга власти, а, скорее, сильные позиции самого русского языка, который имеет явное интеллектуальное превосходство над белорусским», - подытожил он.

Напомним, что 14 мая 1995 года впервые в истории Республики Беларусь состоялся референдум, по результатам которого была принята нынешняя государственная символика, а русскому языку был придан статус государственного.
2137 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461