В Партии БНФ не будут поддерживать ни одного из кандидатов на президентских выборах

 
Партия БНФ не поддерживает решение других представителей правоцентристской коалиции принимать участие в выборах президента 2020-го года ввиду разгула пандемии коронавируса.

Соответствующее заявление в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил председатель Слонимской городской организации Партии БНФ и лидер Слонимской городской организации общественного объединения «БНФ Адраджэньне» Павел Севастьян.

По его словам, позиция сопредседателя незарегистрированной Партии БНФ Ольги Ковальковой, председателя движения «За Свободу» Юрия Губаревича и лидера ОГП Николая Козлова, которые первоначально отказались участвовать в выборах Главы белорусского государства из-за эпидемии, а потом подали заявления в ЦИК на регистрацию инициативных групп, является непоследовательной и вызывает явное удивление.

«Возможно, они поменяли решение об участии в выборах после того, как сделали какие-то выводы и решили воспользоваться этой избирательной кампанией посредством пикетов, где будут говорить с людьми (ведь собрать 100 тыс. подписей нереально), приглашать в наблюдатели, информировать избирателей, убеждать и т. д. А может, они пришли к выводу, что в Беларуси, где заблокирована система смены власти посредством выборов, единственный способ добиться этой смены через улицы», - предположил Севастьян.

В то же время он акцентировал внимание на том, что Партия БНФ приняла решение о неучастии в президентских выборах 2020 года. 

«Партия не будет выдвигать своего кандидата, а также не будет поддерживать никакого другого кандидата. Поэтому БНФ не поддерживает решение коалиции участвовать в выборах в условиях коронавируса», - пояснил он.

Севастьян добавил, что в «Партии БНФ обращаются с призывом к лидерам и активистам всех демократических организаций не выдвигать своих кандидатов в президенты и не участвовать в избирательной кампании в условиях пандемии».

«Участие в избирательной кампании в нынешних условиях любого из кандидатов или организаций будет соучастием в разрушении перспектив белорусского народа не только на свободное будущее, но и на физическое выживание», - подчеркнул он.

Напомним, что первоначально стало известно, что участники праймериз оппозиции по выбору единого кандидата не будут принимать участие в президентских выборах. Однако впоследствии Ковалькова, Губаревич и Козлов решили участвовать в президентский кампании – их инициативные группу по выдвижению кандидата успешно прошли регистрацию в ЦИК.
1235 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461