Арестом Федынича власти хотели дезориентировать все «правозащитное движение» - Беляцкий


Задержание главы профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси Геннадия Федынича является попыткой официальных властей Минска деморализовать оппозицию.


Соответствующее мнение в комментарии «Политрингу» высказал оппозиционный правозащитник Алесь Беляцкий.


«Со стороны власти это - попытка дезориентировать все правозащитное движение: обыски прошли также в других независимых профсоюзах», - заявил он, комментируя арест Федынича.

По его мнению, месяц август для обысков и арестов был выбран не случайно.


«Правительство принимает превентивные меры в преддверии осени, когда могут проявиться экономические противоречия, которые не сняты. Экономическая ситуация достаточно напряженная, уровень жизни снижается. А август – время, когда политическая жизнь затихает и меньше внимания со стороны Европы. 4 августа 2011 я сам был арестован», - добавил Беляцкий.


 В то же время он отметил, что правозащитная среда намерена сделать все, чтобы вытащить главного бухгалтера профсоюза РЭП Игоря Комлика из тюрьмы.


«Я также приму усилия, чтобы эти аресты не отразились на их дальнейшей судьбе. Я был в такой ситуации 6 лет назад, и мне было очень сложно», - пояснил он.

В то же время Беляцкий не считает, что должностные лица профсоюза нарушили требование Национального банка Республики Беларусь о необходимости получения специального разрешения на открытие счетов за рубежом, что предъявляют подозреваемым в КГБ.


«Драконовское законодательство не дает возможности пользоваться иностранной помощью. Это противоречит международным договорам Беларуси, согласно которым профсоюзы имеют право на ее получение. КГБ написал о сумме в сто тысяч долларов. Сто тысяч долларов существенные деньги, но не фантастические. Это взносы от сотен тысяч членов профсоюза, а также гранты за несколько лет», - резюмировал  он.


Примечательно, что 4 августа 2011 года сам Беляцкий был задержан, а затем арестован и помещён в следственный изолятор. В его доме и офисе правозащитного центра «Вясна» прошли обыски по приказу Департамента финансовых расследований. Поводом для задержания Алеся Беляцкого стало уклонение от уплаты налогов. В ноябре того же года суд признал его виновным в сокрытии доходов в особо крупном размере и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества. В июне 2014 года его освободили.


Отметим, ранее Беляцкий назвал дело Федынича сугубо политическим.

Напомним, утром 2 августа в офисе профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности Беларуси в Минске прошел обыск.


Позже Рада Белорусского Национального Конгресса потребовала немедленно освободить лидеров независимых профсоюзов Геннадия Федынича и Александра Ярошука. Впоследствии стало известно, что на задержанных лидеров профсоюза Работников радиоэлектронной промышленности в Минске Комитет государственного контроля Беларуси завел уголовные дела за неуплату налогов.
2625 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461