Таболич об обысках в «Белгазпромбанке»: Это стопроцентное давление на Бабарико


Выборы в Беларуси должны быть прозрачными, честными и открытыми.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил кандидат в президенты Беларуси, лидер группы Znich Алесь Таболич, комментируя вчерашние обыски в «Белгазпромбанке», бывшим руководителем которого является Виктор Бабарико.

По его словам, подобные действия в адрес потенциальных кандидатов в президенты недопустимы.

«Обыски в “Белгазпромбанке” – это стопроцентное давление на Виктора Бабарико. Да и вообще идет процесс давления на конкурентов нынешней власти», - подчеркнул он.

В то же время Таболич обратил внимание на то, что среди всех потенциальных кандидатов в Главы государства нет ни одного, кого бы интересовали вопросы культурной и национальной идентичности Беларуси.

«Я хочу услышать от Бабарико ответы на вопросы: что для него суверенитет Беларуси и что для него Беларусь в будущем в геополитическом аспекте. Он не дает ответы на них, впрочем, как и Валерий Цепкало, как и Светлана Тихановская. Я хочу, чтобы каждый кандидат ответил на эти вопросы. Кандидаты должны консолидироваться, вести разговоры, обсуждать будущее страны, а не создавать ходы с Россией и Европой. Если же кандидат откажется от разговора, то будет понятно, в какую сторону он дышит», - сказал он.

При этом Таболич отметил, что все потенциальные кандидаты на пост Главы государства увиливают от вопросов о том, что для них значит язык, культура, нация.

«Складывается впечатление, что есть какая-то политическая игра, кто-то играет под чью-то дудку. Выборы проходят нечестно», - обозначил он.

В свете вышесказанного Таболич видит для себя два пути выхода: либо сняться с выборов, либо идти в ЦИК с тем, что есть.

«Некоторые говорят, что я фрик. Но я не фрик для интеллигенции. А как мы знаем, именно интеллигенция развивает общество», - подытожил он.

Напомним, что в начале июня Лукашенко, намекая на Бабарико, заявил, что он причастен к мошенническим действиям, призвав избирателей спросить у него, «что такое компания ”ПриватЛизинг” и… где деньги держит, которые мошенническим образом получил в Беларуси». Вчера стало известно об обысках в «Белгазпромбанке» и ряде других компаний, связанных с Бабарико. Сам банкир уверен, что обыски имеют политический характер.
1811 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461