Журналист о словах Лукашенко о подавлении госпереворотов расстрелами: Белорусское лето ожидается жарким

ВВС
После заявления Президента Александра Лукашенко о том, что он не отдаст страну оппозиции, и то, что в отдельных странах госперевороты подавлялись расстрелами, в Беларуси началась дискуссия, — станут ли силовики «стрелять в людей боевыми патронами, если получат приказ»?

Об этом говорится в статье журналиста-международника Аркадия Дубнова «Будут ли стрелять в Белоруссии этим летом», опубликованной на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

«Александр Григорьевич тоже ещё, видать, не определился, как дальше со своими поступать. Начальнице ЦИК Лидии Ермошиной он вчера, по ее словам, дал указание (прямо так!) зарегистрировать всех кандидатов, которые соберут необходимое число подписей. Виктор Бабарико должен быть первым из них, он их собрал уже больше 300 тысяч… Это с одной стороны. А с другой, сегодня в его Белгазпромбанке прошли тотальные обыски и изъятия документов, комитет государственного контроля возбудил уголовные дела», - отмечает автор.

Дубнов подчеркивает, что градус ситуации растёт и Лукашенко сегодня заговорил о «так называемой этой президентской кампании» и «альтернативных так называемых кандидатах».

«И как заметил в этой связи один внимательный минский наблюдатель, — “выборы могут быть просто отменены, как только станет понятно, что они из так называемых выборов превращаются в настоящие, — а они превращаются”. Белорусское лето ожидается жарким. И на парад Победы в Москву Александр Григорьевич пока не собирается. Оставлять страну “без плетки”, поди, рискованно…» - добавил журналист.

Напомним, что 11 июня в «Белгазпромбанке» прошёл обыск, произведённый сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. 12 июня председатель КГК Иван Тертель заявил, что возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и легализацию средств, полученных преступным путём.

В свою очередь, потенциальный кандидат в президенты Виктор Бабарико назвал дело в отношении сотрудником «Белгазпромбанка» «рейдерским захватом» со стороны государства.
2480 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461