ТБМ призвал избирателей не голосовать за кандидатов, которые не используют в предвыборной кампании белорусский язык

RFI
Экс-депутат Палаты представителей, глава «Товарищества белорусского языка им. Франциска Скорины» (ТБМ) Елена Анисим опубликовала заявление объединения по поводу президентских выборов в Беларуси.

Текст заявления размещен на ее странице в социальной сети Facebook.

«ТБМ выступает за честные выборы, на которых граждане Беларуси могут голосовать за кандидата, которого они считают наиболее подходящим для президентства, и осуждает любые попытки нарушить правила честной конкуренции между кандидатами, включая использование административного ресурса и репрессии. В частности, нас возмущает тот факт, что Павел Северинец, настоящий патриот, который всегда выступает за независимость Беларуси, лишен свободы», - говорится в сообщении.

В заявлении говорится, что в этом году «предвыборная кампания ознаменована появлением новых ярких фигур, которые выдвинули свои кандидатуры, чтобы побороться за высшую позицию».

«В то же время прискорбен тот факт, что ряд людей, с которыми большое количество граждан надеются на долгожданные перемены в социально-экономической и политической жизни, не говорят на государственном белорусском языке и не используют его при сборе подписей для своего выдвижения. В связи с этим возникает вопрос: способны ли эти люди должным образом выполнять обязанности первого лица в стране, если они не соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым к должностному лицу любого уровня? Демонстративное игнорирование белорусского языка некоторыми кандидатами во время кампании выглядит оскорблением для всех граждан, которые понимают важность этой ценности для существования Беларуси как суверенного независимого государства. Общество белорусского языка заявляет, что оно не будет поддерживать тех, кто нарушает Конституцию и игнорирует языковые права граждан, и рекомендует всем избирателям подумать, стоит ли голосовать за таких кандидатов, которые не уважают свой народ, свой язык, историю, культуру и символы», - подчеркивают члены объединения.


Ранее лидер Консервативно-христианской партии – БНФ Зенон Позняк заявил, что ситуация с потенциальным кандидатом в президенты Виктором Бабарико вызывает у него иронию, потому как «этот политик ни слова не может сказать по-белорусски, не понимает гуманитарных ценностей общества».
1395 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461