Петровский: Лучшим периодом для задержания Бабарико можно назвать время до 2 июля

TUT.by
Редактор российского журнала Eurasia.Expert Петр Петровский заявил, что лучшим периодом для задержания потенциального кандидата в президенты Виктора Бабарико можно назвать время до 2 июля.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook.

«Председатель КГК Иван Тертель заявил про наличие доказательств причастности Виктора Бабарико к ОПГ в БелГазпромбанке. Поэтому его арест можно считать делом времени. Но вопрос какого. Понятно, что если Бабарико закрывают сейчас, то через месяц его ждетинформационная смерть. С мест не столь отдаленных он не сможет скупать площади негосударственных СМИ для продвижения своей позиции. И постепенно люди забудут о нем также, как забыли о коронавирусе сторонники самоизоляции, которые теперь все начали резвиться на пикетах», - написал эксперт.

Петровский добавил, что пока идут дискуссии о том, пойдет ли власть на задержание Бабарико сейчас.

«Президент (Александр Лукашенко - ред.) настаивает на его регистрации. И его можно понять. Чего бояться вора и барыгу на выборах? Кто будет голосовать за толстосума? Либо такие же воры, либо люди недальновидные. Бабарико нечего терять, и он будет пытаться максимально делегитимировать выборы и наносить сильнейший урон всей государственной машины. Поэтому лучшим периодом задержания Бабарико можно назвать время до 2 июля. Идеальный - до 20 июня. Но для  этого нужно реально проявить политическую волю, осознавая, что в противном случае Бабарико будет создавать иллюзию жертвы крывавого режима и шантажировать государство своими политическими действиями. А вор-шантажист опасен для государства и общества», - подытожил эксперт.


Напомним, что 11 июня в «Белгазпромбанке» прошёл обыск, произведённый сотрудниками Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля. 12 июня председатель КГК Иван Тертель заявил, что возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов и легализацию средств, полученных преступным путём.

Подозреваемыми по делу проходят нынешние и бывшие банковские сотрудники, а также представители коммерческих структур. Также он добавил, что следствие имеет доказательства, что к противоправной деятельности причастен экс-глава банка Виктор Бабарико, который выдвигается на пост президента Беларуси.


В свою очередь, потенциальный кандидат в президенты Виктор Бабарико назвал дело в отношении сотрудником «Белгазпромбанка» «рейдерским захватом» со стороны государства.
5056 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461