ОБСЕ обеспокоено задержаниями журналистов в Беларуси

Радио Свобода


Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир заявил, что белорусские власти должны обеспечить журналистам возможность выполнять свою работу, освещать важные мероприятия, не опасаясь задержания.


Об этом говорится в тексте заявления, опубликованном пресс-службой ОБСЕ.

Дезир выразил обеспокоенность по поводу задержаний журналистов в Беларуси 19 июня во время освещения пикетов по сбору подписей за выдвижение кандидатов в президенты.


«Журналисты играют важную роль в освещении событий, представляющих общественный интерес, особенно связанных с выборами. Воспрепятствование деятельности прессы негативно сказывается на свободе СМИ и свободном распространении информации, что вызывает серьезную обеспокоенность», — говорится в заявлении.


Напомним, что 19 июня в разных городах Беларуси задерживали журналистов, которые освещали несанкционированные акции солидарности с «политзаключенными».


По данным Белорусской ассоциации журналистов, в Минске, Гомеле, Могилеве и Бобруйске были задержаны сотрудники белорусской редакции «Радио Свобода», Reuters, «Еврорадио», tut.by, Onliner.by, неаккредитованного канала «Белсата», а также журналисты-фрилансеры. Спустя несколько часов представители СМИ были освобождены.

1281 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461