Госконтроль опроверг политическую подоплеку в деле Федынича

 
По делу оппозиционного белорусского профсоюза РЭП идёт обычная работа по изобличению неплательщиков налогов.

Об этом заявил глава департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, передает «Беларусь сегодня».

«У меня сложилось впечатление, будто некоторые авторы так называемых «независимых» изданий пострадали от жары — настолько странны их заявления. Например, после задержания руководителя профсоюза РЭП они голосили, будто «власти испугались» какого–то осеннего наступления профсоюзов. Однако когда после допроса этот руководитель был отпущен, они заголосили... о том, что «власти испугались» — на этот раз международного давления», - отметил чиновник.

Он заявил, что в действительности «никто ничего не пугался».

«Идет обычная работа по изобличению неплательщиков налогов. И работа эта будет продолжаться», - подчеркнул глава департамента.

Маршалов также сообщил, что в ходе проверки деятельности профсоюза РЭП было установлено, что должностные лица данной организации в нарушение действующего законодательства открыли от имени профсоюза счета в зарубежных банках, на которые постоянно поступали сотни тысяч долларов США. Впоследствии деньги обналичивались и перевозились в страну.

Как известно, 2 августа 2017 года в Минске были допрошены лидеры оппозиционных профсоюзов Беларуси Геннадий Федынич и Александр Ярошук. Милиция провела обыск в офисах профсоюзов Минска и Солигорска, а Комитет госконтроля возбудил против руководства данных организаций уголовное дело за неуплату налогов.

Напомним, лидер профсоюза РЭП Геннадий Федынич убеждён, что обыски были совершены с целью «приструнить» оппозиционные организации, показать, что им не стоит «высовываться».
2552 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461