Прейгерман: Цель властей на ранних этапах кампании - приглушить протестные процессы в стране

Telegraf.by
Директор Совета по международным отношениям «Минский диалог» Евгений Прейгерман выразил мнение, что цель власти на ранних этапах президентской кампании — приглушить протестные процессы в стране, чтобы не довести до ситуации, подобной той, что сложилась в 2010 году.

Об этом он заявил в ходе интервью изданию Telegraf.by.

«Я думаю, что если власть увидит, что протестная волна резко спадает, то применение силовых методов будет минимизировано. Полагаю, что белорусские власти решили попытаться резко и жестко подавить протесты сразу, чтобы не допустить похожих событий. Но еще раз повторюсь — у меня нет ответа на вопрос, поможет ли такой подход в этот раз. На мой взгляд, есть вероятность того, что это еще больше обострит ситуацию и сделает общество более злым. Мы это увидим только спустя какое-то время», - отметил эксперт.

Прейгерман добавил, что России выгодно, чтобы у Беларуси сузился коридор возможностей на международной арене.


«У нас всегда было огромное количество противоречий в отношениях с Россией, и это нормально. Но если у нас нет других возможностей и векторов внешней политики, то наши позиции в переговорах с Россией существенно ослабляются. Наверное, такой вариант для России оптимален. Но с другой стороны, мы видели переговорный процесс с Россией в прошлом году вокруг дорожных карт и то, насколько неуступчив был Лукашенко. За счёт того, что все эти годы именно Россия здесь присутствовала, а Запад фактически отсутствовал, в том числе и потому, что вводил санкции, не имел никакой долгосрочной политики по отношению к Беларуси, то, конечно, в любой критической ситуации у России вариантов влиять или получать какую-то выгоду от того, что здесь происходит, куда больше — при самых разных сценариях», - рассказал эксперт.


Напомним, посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что разговоры о том, что с Москвы оказывается давление на выборы в Минске, не имеют под собой никаких оснований.
1496 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461