Венесуэла рассчитывает на укрепление сотрудничества с Беларусью - посол

Белта


Посол Венесуэлы Франклин Рамирес Араке заявил, что страна рассчитывает в перспективе укрепить сотрудничество с Беларусью по всем направлениям. 


Об этом передает «Белта».


Посол считает, что у Венесуэлы и Беларуси хорошие перспективы для углубления торговых связей. Поэтому приоритетным является поиск новых возможностей взаимовыгодного сотрудничества.


«С 2006 года белорусско-венесуэльские контакты существенно укреплялись и развивались во многих сферах: экономической, торговой, научно-технической, промышленной, энергетической и строительной. Двустороннее сотрудничество было активным и предметным, что позволило реализовать такие проекты, как строительство 7760 квартир по национальной программе "Жилье Венесуэлы", возведение завода по производству керамических блоков мощностью 25 млн единиц в год в штате Миранда, создание сборочных производств грузовых автомобилей МАЗ и тракторов "Беларус" в зоне "Санта-Инес" в штате Баринас. Также были созданы совместные предприятия "Петролера БелоВенесолана", "МАЗВЕН", "ВенеМинск Тракторес", совместное торговое предприятие "Венбелком"», - отметил глава дипмиссии.


Франклин Рамирес Араке отметил, что коронавирусная инфекция внесла коррективы в жизнь Венесуэлы, как и всех стран мира, а также в международное сотрудничество. 



«Это был трудный период и серьезный вызов для венесуэльского государства - продолжать борьбу с инфекцией на фоне односторонних принудительных мер, несправедливо введенных в отношении венесуэльского народа с 2014 года. Они усугубляют ситуацию, оказывая непосредственное влияние на доступ к продовольствию, медикаментам и товарам первой необходимости. Это отражается на жизни и здоровье миллионов человек, особенно наиболее уязвимых групп населения», - обратил внимание посол.


Тем не менее, по его словам, несмотря на все неблагоприятные факторы, Венесуэле удалось удержать ситуацию под контролем.

1178 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461