Заявление Лукашенко по масс-медиа может стать командой «фас» для госорганов - Бастунец


Руководитель Белорусской ассоциации журналистов Андрей Бастунец не исключает, что после заявлений Президента Александра Лукашенко о необходимости «наведения порядка в СМИ» представители масс-медиа с альтернативной точкой зрения подвернутся давлению.

Об этом он рассказал корреспонденту «Политринга».

«Действительно, свобода выражения мнения не является абсолютной и может быть ограничена. Но. Эти ограничения могут применяться только в определенных случаях, быть необходимыми в демократическом обществе и не отменять саму сущность права. Когда Александр Лукашенко высказывается о возможности ограничений свободы слова, он явно не учитывает условий, при которых такое ограничение может быть признано легитимным», - пояснил он.

Бастунец выразил опасения, что слова Президента в действительности могут стать своеобразной командой «фас» для самых различных государственных органов и структур.

В то же время председатель БАЖ не исключает, что данная ситуация может привести к усилению давления на медиа, журналистов, блогеров, которые высказывают критические замечания в отношении «генеральной линии».

«Думаю, ближайший месяц будет для медийщиков очень сложным с точки зрения безопасности их работы», - подытожил он.

Напомним, что Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 июля в Минске на встрече с представителями крупнейших СМИ заявил следующее: «Свобода слова в любом государстве ограничена законом, поэтому здесь мы наведем порядок».
1771 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461