МИД Беларуси о выборах: Белорусы сами сделают свой выбор без подсказки «доброжелателей» извне

Белта


Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз заявил, что белорусский народ сам сделает свой выбор, без подсказки «доброжелателей» извне, и ни Евросоюз, ни кто-либо другой со стороны не будет определять ход избирательного процесса в стране. 


Об этом передает пресс-служба МИД Беларуси.


«Беларусь, наверное, пока еще не страна идеальной демократии, но вот уж точно много лет суверенное государство. Поэтому для нас очень странно, когда представитель Европейского союза, постоянно декларирующего поддержку нашей независимости, начинает вдруг выступать в роли внешнего управляющего, определять виновных и невинных и диктовать, что и как нужно делать руководству Беларуси, а также грозить санкциями. Правда, по опыту могу сказать, что такие учителя обычно быстро забывают о своих уроках, когда речь идет о наведении порядка и законности в собственных странах», - подчеркнул Глаз.


Представитель МИД отметил, что Беларусь точно так же, как и все другие суверенные государства, проводит выборы для себя.


«Белорусский народ сам сделает свой выбор без подсказки "доброжелателей" извне. Ни Евросоюз, ни кто-либо другой со стороны не будет определять ход избирательного процесса в нашей стране. Мы открыты (и доказываем это на практике) для равноправного и взаимоуважительного диалога с нашими европейскими партнерами. И такой диалог идет, притом с позитивными результатами для каждой стороны, с прямым эффектом для граждан Беларуси и ЕС. Но это не значит, что мы потерпим давление на нашу судебную, правоохранительную и избирательную системы, тем более угрозы, откуда бы они ни исходили», - добавил Глаз.


Что касается приглашения международных наблюдателей, представитель внешнеполитического ведомства сказал, что «Беларусь хорошо знает о своих обязательствах в рамках ОБСЕ». 


«С этой организацией, а не с представителем Евросоюза в Беларуси, мы ведем соответствующий диалог по данной теме. И мы примем решение о приглашении наблюдателей в надлежащие сроки с учетом развития эпидемиологической обстановки в стране и регионе в целом», - подчеркнул Глаз.


2841 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461