В «Гражданском согласии» уверены: «своих» среди кандидатов в президенты нет

 
Ни один из зарегистрированных Центризбиркомом кандидатов в президенты Беларуси не внушает полного доверия.

Соответствующее заявление в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринг» сделал председатель движения «Гражданское согласие» Артем Агафонов.

«На этих выборах мы не призываем голосовать за какого-либо конкретного кандидата. Такого кандидата, которому мы могли бы со спокойной совестью доверить будущее страны в списке просто нет», - пояснил он.

С одной стороны, обращает внимание Агафонов, действующий Глава республики Александр Лукашенко, который сделал много ошибок, поставил под угрозу дальнейшее существование Союзного государства, а вместе с ним и белорусской экономики, благополучную жизнь большинства граждан.

«Крайне настороженно мы относимся и к его ставке на силовое и не всегда правовое подавление своих политических оппонентов, которое уже привело к радикализации и маргинализации оппозиции и отчуждению между властью и значительной частью общества», - отметил он.

В то же время председатель «Гражданского согласия» подчеркнул: оппонируют Лукашенко на выборах 2020 года люди, также не внушающие доверия и зачастую опирающиеся на радикальные националистические силы, ожидать от которых чего-либо хорошего не приходится.

«9 августа мы будем выбирать из двух зол. Своих нет. Не самая приятная ситуация, и совершенно не тот случай, когда я могу призывать отдать голос за кого-то из оставшейся пятерки. Среди наших сторонников есть люди разных взглядов, пусть каждый голосует за того кандидата, который ему ближе. Нужно только в момент голосования прислушаться к собственной совести», - убежден он.

При этом Агафонов не сомневается, что Беларусь ждут непростые времена.

«Нас будут сталкивать лбами, пытаться перессорить и спровоцировать гражданский конфликт. Единственное, к чему я сегодня призываю – оставаться людьми, не поддаваться на провокации, не совершать, не поддерживать и не призывать к насилию, с чьей бы стороны оно не исходило», - подытожил он.

Напомним, что выборы в Беларуси состоятся 9-го августа. ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Сергея Череченя, Анну Канопацкую, Светлана Тихановскую, Александра Лукашенко и Андрея Дмитриева.
1561 просмотр
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461