Канопацкая предложила избирать президента на семь лет

 
Кандидат в президенты Анна Канопацкая заявила о необходимости увеличить срок нахождения главы государства на своем посту с пяти до семи лет.

Соответствующее мнение она высказала в прямом эфире на телеканале «Беларусь 1».

В частности, одним из пунктов ее программы является «цивилизованная смена власти и ее реформирование».

«Я выступаю за бескровный демократический переход власти. Для этого я инициирую для законодательного закрепления ограничение одним семилетним сроком пребывания на высшем государственном посту, предоставление специальных гарантий сменяемому главе государства и членам его семьи с особым механизмом привлечения к ответственности при наличии на то весомых оснований. В период президентства я инициирую и проведу реформы, направленные на изменение системы государственного управления в форму парламентско-президентской республики», - отметила Канопацкая.


Кроме того, в случае избрания президентом кандидат в первую очередь планирует заняться созданием новых рабочих мест, реформированием и модернизацией экономики, развитием технологичных отраслей, сохранением эффективных предприятий и закрытием неэффективных, которое будет сопровождаться перераспределением и обеспечением социальной защиты освободившихся рабочих.

«Нам необходимо остановить стремительное падение страны в социальную и экономическую пропасть. Надо восстановить то, что потеряно за четверть века нынешней власти. Мы потеряли более миллиона сограждан. Мы оказались в чудовищной демографической яме. Мы полностью утратили авторитет в мире и даже среди соседей. Мы имеем отсталую промышленность, неэффективное сельское хозяйство, полузадушенный частный сектор, гигантский внешний долг, огромный административный и репрессивный аппараты, беднеющее население и авторитарного лидера во главе государства», - добавила она.


Для решения названных проблем потенциальный президент намерена реализовать программу «Беларусь для людей: я сделаю!», нацеленную на выход из «экономической и социальной пропасти». Кандидат намерена провести налоговую и судебную реформы. А также пересмотреть бюджетную политику и провести приватизацию некоторых госпредприятий.


К слову, свое выступление Канопацкая повторила дважды: по-белорусски и по-русски.
3575 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461