Светлана Алексиевич заявила о намерении поддержать Светлану Тихановскую

ТАСС 
Белорусский Нобелевский лауреат по литературе Светлана Алексиевич заявила о поддержке кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.

Об этом она рассказала в интервью «Радио Свобода».

«В нашей белорусской истории в прошлом были женщины, начиная с Евфросинии Полоцкой, которые в те неженские века были достойны своего времени», - упомянула Алексиевич.

Она также указала, что в сложившейся ситуации будет голосовать за Тихановскую, которая обещает осуществить транзит власти.

«Сама она не готовилась к власти и не думала об этом. Но в этой ситуации она обещает сделать транзит власти, и я бы за нее проголосовала», - добавила Нобелевский лауреат.

По мнению Алексиевич, Лукашенко думал, что «молчаливое общество можно обмануть, рассказать сказки, запугать».

«Ничего подобного. Подросли новые поколения, люди средних поколений пришли в сознание, это не те люди, которые были 26 лет назад, когда Лукашенко начал править. У этих людей есть голос, их понимание вещей. Они знают цену всему, что происходит. Если мы убеждены в этом, если мы показали это, мы должны показать это и на выборах. Нам нужно понять, как контролировать, чтобы не было этих вбросов, чтобы не было обмана на уровне подсчета голосов. Необходимо, чтобы голос народа, голос власти народа прорвал эту плотину. Источник власти в стране - народ, а не президент», - указала она.
3147 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461