МАРТ прогнозирует незначительный рост розничного товарооборота

  YouTube 
Министерство антимонопольного регулирования и торговли прогнозирует увеличение розничного товарооборота в текущем году на 2%.

Об этом рассказал начальник управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Михаил Жигало, передаёт «БелТА».

«В целом по итогам года мы прогнозируем, что темп розничного товарооборота может сложиться на уровне до 102%», - сказал Жигало.

Более того, он назвал эпидемиологическую ситуацию одним из факторов, влияющих на розницу.

Исходя из результатов первого полугодия розничный товарооборот вырос на 2,6% до Br25,1 млрд, при этом товарооборот продовольственных товаров вырос на 4,8% в сопоставимых ценах к аналогичному уровню 2019 года, непродовольственных - на 0,5%.

«На положительный темп роста розничного товарооборота оказали влияние ряд факторов. В частности, сохранение высоких темпов роста денежных доходов населения, стабильная ценовая ситуация», - заметил Жигало.

Кроме того, МАРТ прогнозирует снижение оптового товарооборота по итогам текущего года на 2-8%.

«Итоговое значение в любом случае будет зависеть в большей степени от восстановления внутренней и внешней экономической активности», - пояснил представитель министерства.
1264 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461