Цепкало направил Путину обращение, в котором призвал «не подставлять плечо» Лукашенко

ТАСС 
Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало направил российскому лидеру Владимиру Путину обращение с просьбой поддержать свободные выборы в стране и «не подставлять плечо Лукашенко».

Соответствующий текст письма приводит «Дождь».

Так, Цепкало указал, что считает поведение белорусских властей по отношению к России «неадекватным». Так, 33 «боевика» ЧВК Вагнера, по его мнению, задержаны «по надуманным обвинениям».

«Этих мужчин жестко, унизительно, "под камеры" задержали и поместили под стражу, к ним не допустили сразу представителей российского посольства. Очевидно, что этих россиян Лукашенко решил «грязно» использовать в своих внутриполитических играх для борьбы с альтернативными кандидатами и ужесточения им уголовных статей. Сегодня, выступая перед Национальным собранием и приглашенными во Дворце Республики, он снова упрекнул российские власти во лжи, когда говорил о целях появления российских "наемников" в Беларуси», - отметил он.


По словам экс-главы ПВТ, Лукашенко получал всегда максимум выгоды от отношений с Россией и при этом допускал «непозволительную в международных отношениях и дипломатической практике риторику».


Как и в обращении к западным лидерам, опубликованном накануне, Цепкало назвал цели оппозиции, среди которых «прозрачность выборов, избрание Светланы Тихановской в качестве президента страны, освобождение всех политзаключенных, а также проведение новых выборов». 

2922 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461