Лукашенко уверен, что Тихановскую поддерживают силы, близкие к руководству России

TUT.by


Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что продвижением и раскруткой кандидата в президенты Светланы Тихановской занимаются некие силы, а саму ее используют их представители.


Об этом он заявил в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону.

«Вы знаете, я о ней, клянусь вам, практически ничего не думаю, кроме одного: мне ее просто жаль. Она не вскочила, ее просто впихнули в эту ячейку штабы, вот эти люди, которые сидят в штабах Бабарико, Цепкало и у нее самой. На что они рассчитывают? Ну, вот представьте, они же прекрасно видят статью за свои правонарушения и понимают, сколько им придется отсидеть. Поэтому брошены все деньги, которые мы даже еще не нашли, на то, чтобы крутить это. Интернет — вы видите, что происходит. Но там же бесплатно ничего не бывает, вы это должны понимать. И в острый электоральный период всегда платят больше. Думаю, вы с этим тоже сталкивались не один раз. Поэтому это огромные деньги: поездки, разъезды, приглашение артистов», — заявил Лукашенко.


Президент также отметил, что сомневается в массовости митингов, которые проводит Тихановская и объединенные штабы, потому что сам знаком с операторским делом и фотографией, так как заведовал в университете фотолабораторией и понимает, «как делаются картинки».


Также Лукашенко считает несостоятельной программу Тихановской, которую она озвучивает во время митингов.


«Они ей написали одно — несправедливые выборы проводим, и она побеждает на них. Выпускаем экономических, политических, наркоманов, уголовников — и проводим справедливые выборы. Это ее программа. Но, во-первых, у нас парламент назначает президентские выборы. И никогда парламент в Беларуси, видя обстановку… там живые нормальные депутаты сидят, понимают, что происходит — они никогда не назначат повторные выборы. Во-вторых, надо в отставку президенту уйти, которого только что изберут — ее. Понимаете, кругом каша, непродуманно, глупо. И они эту вертят, вертят, вертят пластинку», - добавил Президент.


Глава государства убежден, что Тихановскую поддерживают силы, близкие к руководству Российской Федерации.


«Я слишком далек от того, чтобы использовал ее Кремль. А вот те, кто там рапортуют Кремлю и подпевают, они, конечно, в какой-то степени используют. И мы же задержали конкретных людей в Беларуси, кроме этих боевиков, которые ведут их: политтехнологи, там, известные — россияне», - подчеркнул Лукашенко.


Комментируя то, что Светлана Тихановская вызвала его на дебаты, Лукашенко заявил, что не считает правильным дискутировать с неподготовленным оппонентом.


«Я готов всегда со всеми. Но было бы даже с моей стороны некрасиво: ну, о чем бы мы с ней дебатировали? Вот сидит Светлана без бумажек — там же не пропишешь на дебатах все, что говорить, нячэсныя, чэсныя выборы. О чем говорить? Говорить-то не о чем. Я же понимаю, что Света, как вы правильно сказали, ее выпихнули и развернули как некое знамя — и все. Она хорошую котлету только что приготовила, может, детишек накормила там, еще запах этой котлеты приятный есть. А тут дебаты надо вести по каким-то там вопросам. Ну, о чем речь? Я же хорошо знаю возможности не только Светланы, но и всей этой троицы. Как вести с ними дебаты, о чем говорить?», - подытожил Лукашенко.

1166 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461