ЕС в очередной раз призвал Беларусь провести президентские выборы свободно и честно

Утро.ру 
Европейский союз призвал власти Беларуси провести честные и свободные президентские выборы и прекратить давление на оппозицию.

Об этом речь идет в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля.

В частности, Евросоюз хочет обеспечения права на проведение митингов в Беларуси, отмечая как власти «неоднократно подавляли» протесты в течение избирательной кампании, в ходе которой не были допущены к участию многие оппозиционные кандидаты.

«Суверенитет и независимость страны могут быть укреплены только мирными, свободными и справедливыми выборами. ЕС призывает власти Беларуси соблюсти свободу выражения мнения и мирных собраний в соответствии с международными обязательствами Беларуси», - отмечается в заявлении.


Ранее Евросоюз уже призывал белорусские власти обеспечить свободное участие в президентских выборах для всех кандидатов, беспрепятственный доступ на участки для национальных наблюдателей и возможность свободной работы для независимых и иностранных журналистов.
2800 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461