Европарламент отказался признавать Лукашенко президентом

Фокус 

В Европейской парламенте заявили, что не признают Александра Лукашенко президентом Беларуси и объявили его персоной нон грата в Евросоюзе.


Об этом говорится в распространенном заявлении лидеров пяти партий Европарламента.

«Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон грата в Европейском союзе. Мы присоединяемся к белорусскому народу в его требовании провести новые и свободные выборы под наблюдением независимых наблюдателей», - отмечается в обращении.


В частности, евродепутаты отказались признать итоги выборов президента Беларуси, так как «президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми, и заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской».


Кроме того, в заявлении содержится призыв к Евросоюзу назначить спецпредставителя по Беларуси, «чтобы поддержать процесс мирной передачи власти в соответствии с волей белорусского народа».


«Мы призываем ЕС поддержать мирную передачу власти и вступить в диалог с белорусской оппозицией и гражданским обществом с целью запуска нового избирательного процесса, а также России рекомендуется воздерживаться от любого вмешательства, скрытого или открытого, в Беларусь после выборов», - констатировали подписавшие заявление.


Ранее специальный докладчик Европарламента по Беларуси, литовский политик Пятрас Ауштрявичюс обратился к вице-председателю Европейской комиссии, верховному представителю Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю с просьбой отреагировать на «происходящие в Беларуси репрессии в отношении демонстрантов и представителей гражданского общества». Более того, он призвал ЕС предусмотреть санкции против белорусских чиновников.
3391 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461