Российские музыканты и поэты осудили насилие белорусских правоохранителей в отношении протестующих

The Village
Российские музыканты, поэты и работники сцены написали открытое письмо по поводу политической ситуации, сложившейся в Беларуси.

Текст обращения опубликовало издание The Village.

«Мы знаем, что прошедшие 9 августа в Беларуси президентские выборы были проведены с множеством нарушений, зафиксированных внешними наблюдателями, а голоса граждан республики были украдены. Украденные голоса и невозможность быть услышанными — то, что мы, люди выходящие на сцену, понимаем и должны понимать, может быть, острее других», – говорится в письме.


Авторы обращаются к сотрудникам правоохранительных органов Беларуси, журналистам и мировому сообществу. По их мнению, «нужно немедленное снятие той информационной блокады, в которую погрузили жителей страны, необходимо честное освещение ситуации и конечно, бесконечное милосердие и сострадание именно к мирным народным просьбам о справедливости и не-лжи».


«Не могут не ранить многочисленные свидетельства и сообщения о применяемом насилии к протестантам. Уже есть погибшие. Сотни избитых и тысячи арестованных. Статистика насилия, примененного к гражданам Беларуси, потрясает. Мы осуждаем и резко выступаем против милицейского насилия в отношении собственного народа и скорбим по жертвам этих чудовищных действий», — говорится в письме.


Музыканты и поэты отметили, что публичность в отношении белорусских событий препятствует сокрытию преступлений.


Письмо открытое, под ним подписалось более 450 человек. Точное количество назвать невозможно, поскольку многие члены музыкальных групп ставили подпись от имени всего коллектива.


С осуждением действий белорусских силовиков выступили известные рок- и рэп-исполнители Борис Гребенщиков и группа «Аквариум» почти в полном составе, лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук, лидер группы «Сплин» Александр Васильев, Максим Леонидов, Андрей Макаревич, Найк Борзов, Noize MC (Иван Алексеев).


По данным МВД Беларуси, в результате массовых акций протеста в стране с 9 по 13 августа пострадал 121 сотрудник милиции. Следственные органы возбудили больше 90 уголовных дел. Задержаны около 6,7 тысячи участников несанкционированных акций. Один протестующий, по официальным данным, погиб. Позже сообщили о еще одном человеке, погибшем в ходе протестов.

В свою очередь, белорусский футболист, тренер «Ротора» Александр Хацкевич заявил, что действия ОМОНа в ходе акций протеста, которые проходят в стране, являются полным беспределом.

Ранее четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Дарья Домрачева призвала ОМОН остановить насилие в отношении участников акций протеста в стране.
1187 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461