Оппозиционному депутату Канопацкой урезали зарплату за нарушение порядка выезда за границу


Депутат Палаты представителей от ОГП Анна Канопацкая получила зарплату не в полном объеме: ей не включили в табель учета рабочего времени за июнь два дня, когда она выезжала за границу без разрешения Администрации Президента.

Об этом пишет TUT.BY.

«У нас существует порядок выезда депутатов за границу, и он регулируется, вдумайтесь, указом Президента. Согласно этому указу, командировка депутата согласовывается с администрацией Президента не позднее 10 дней до даты выезда. Представляете, я депутат, и сидит какой-то клерк в Администрации и решает, нужно депутату ехать за границу или не надо!» - возмущается Канопацкая. 

По словам депутата, ее возмутил даже не факт того, что была сокращена зарплата, а попытка таким образом ограничить ее право высказывать альтернативное мнение.

Она пояснила, что за время своего депутатства была в Берлине, Стокгольме, дважды в Варшаве. 


«Это всегда были контакты с парламентариями, журналистами, дипломатами», - сообщает депутат.


Но после последней поездки в  Брюссель  27-28 июня на встрече в Европарламенте за эти два дня ей решили не платить зарплату.

Канопацкая отправила запрос в секретариат Палаты представителей, чтобы узнать, почему эти два дня не включили в табель. Ей пришел ответ, что на этот вопрос ответит председатель ее комиссии Владислав Щепов.


«Мы с ним встретились, и он мне говорит: "Анна, вы нарушили порядок выезда за границу, поэтому я вам два дня в табель не включил". Он мне предложил писать объяснительную, но на каком основании я должна ее писать?» - возмущается Канопацкая.

Депутат предложила привлечь ее к ответственности за нарушение порядка выезда, но, по словам Щепова, «это не его решение», и он посоветовал решать вопрос с руководством Палаты представителей.


Канопацкая говорит, что не собирается идти к главе Палаты представителей Владимиру Андрейченко. По словам депутата, был опыт не самых продуктивных разговоров на эту тему.


«Он меня уже спрашивал: "Анна Анатольевна, а зачем вам туда ехать? Другим депутатам завидно - вас приглашают, а их нет. Во-вторых, если вы поедете, вы же будете говорить другое, а нам нужно вот это". И последний аргумент - это не депутатская деятельность. Вот у меня были три такие встречи, больше я на них не пойду» - объясняет политик.
3237 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461