Климов: У Тихановской нет шансов стать президентом – победит тот, кто против Союзного государства

Наша нива 
Чаяниям кандидата в президенты Светланы Тихановской о «дружбе с Россией после прихода к власти оппозиции» не суждено сбыться – поддержку у белорусского электората найдет тот, кто будет ратовать за выход Республики Беларусь из Союзного государства.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» высказал депутат Верховного Совета Республики Беларусь 13-го созыва Андрей Климов.

«Во-первых, Тихановская не станет президентом Беларуси, поскольку она уехала из страны и уже не может претендовать на роль лидера протестного электората, который голосовал за неё, а ЕС не признал её избранным президентом и продолжает вести диалог с Лукашенко как с действующим президентом Беларуси, поэтому у её желания наладить тесные отношения с Россией в качестве главы нашего государства нет никакого будущего, - пояснил он. - Во-вторых, после того, как Кремль поддержал фашистский режим Лукашенко после событий 9 августа 2020, на выборах президента Беларуси никогда не победит кандидат, ратующий за тесные отношения с Россией, наоборот, победит тот, кто пообещает выход Беларуси из Союзного государства, в котором Беларусь играет роль колонии и военной базы России на её западных рубежах».

Климов также обратил внимание на тот факт, что «сама идея создания союза Республика Беларусь – Российская Федерация возникла как план поглощения Россией Беларуси ради избрания Лукашенко президентом РФ после отставки Ельцина».

«Поэтому, в-третьих, изначально никакой выгоды для страны этот союз не несёт, кроме потери суверенитета. В-четвёртых, 2 апреля 1996 года в Верховном Совете 13 созыва я голосовал против ратификации этого Союзного договора, поскольку государство, которое полностью зависит экономически, в сырьевом плане, слабее в военном плане и является буфером между Россией и НАТО, обречено на роль козленка на заклание геополитического противостояния России с Западом, как это было в период Первой мировой, и превращения в живой щит на границе РФ-ЕС», - добавил он.

В-пятых, считает собеседник «Политринга», после вступления Украины в фазу военного противостояния с Россией на территории Донецкой и Луганской областей Беларусь рано или поздно будет вовлечена Россией в этот конфликт.

«Это обусловлено тем, что РБ стратегически является слабым местом Украины с севера, а поскольку США превращают Украину в свой военный форпост на границе с Россией, то у Путина не остаётся другого выхода, как полностью подмять под себя Беларусь, чтобы начать наступление на Украину с севера и завершить окончательный раздел Украины на западную и восточную тремя фронтами: Крымским, Донецким, Белорусским. Не думаю, что в Беларуси найдётся хоть один человек (кроме Лукашенко), которого бы устраивала такая перспектива быть вовлеченным в такой военный конфликт. Причём русские ничем не рискуют, поскольку будут воевать на чужой территории», - указал он.

Климов также убежден: Союзный договор от 2 апреля 1996 носит исключительно декларативный характер.

«В-шестых, поскольку Лукашенко совершил в ноябре 1996 госпереворот, то он не является по Конституции легитимным президентом, поэтому все его соглашения с Россией от 1999 года ничтожны с юридической точки зрения, а сам по себе Союзный договор от 2 апреля 1996 носит декларативный характер. Поэтому задача нового президента вернуть Беларуси утраченный при Лукашенко суверенитет страны по дополнениям в Союзный договор от 1999 года, что поставит Беларусь в равные отношения даже с таким гигантом как Россия, улучшит наш инвестиционный климат и устранит все политические препятствия для роста товарооборота между нашими странами», - подытожил он.

Напомним, что в интервью французской газете Le Journal du Dimanche Тихановская заявила, что Беларусь продолжит поддерживать тесные экономические связи с Россией даже в случае прихода оппозиции к власти.
1192 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461