Беларусь планирует развивать сотрудничество с Суданом в сфере образования


Беларусь с Суданом планируют развивать сотрудничество в сфере образования.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования Беларуси.

В Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубренок» прошла встреча министра образования Беларуси Игоря Карпенко и министра высшего образования и научных исследований Судана Сумаи Мохамед Ахмед Абукашвы.


Также на встрече присутствовали первый замминистра образования Вадим Богуш, ректор Республиканского института профессионального образования Валерий Голубовский, руководители университетов Судана. 


«Нашему сотрудничеству задали новый импульс руководители стран, подписав двустороннее соглашение о тесном сотрудничестве в разных сферах деятельности, в том числе научной и образовательной. Этот визит мы рассматриваем как очередной практический шаг, рады тому, что наше желание работать совместно в области образования обоюдное», - сказал Игорь Карпенко. 


По мнению министра высшего образования и научных исследований Судана, связь между университетами Беларуси и Судана будет налажена в кратчайшие сроки. 


«Если между нашими университетами будет налажена прямая связь, то мы быстрее реализуем планы, связанные с расширением обмена студентами и преподавателями», - сказала Сумая Мохамед Ахмед Абукашва. 


Игорь Карпенко подчеркнул, что белорусские вузы готовы к сотрудничеству по многим направлениям, в том числе в плане усовершенствования подготовки педагогов, которые преподают арабский язык, а также в плане стажировок суданских студентов в университетах республики. 


Также согласно словам министра, в системе образования Беларуси взят курс на расширение перечня специальностей и специализаций высшего образования, магистерской подготовки, где преподавание ведется на английской языке. 


«Это направление открывает новые перспективы перед иностранными студентами. И в рамках межуниверситетских договоренностей мы можем достичь хороших результатов», - подчеркнул Игорь Карпенко

2891 просмотр
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461