МИД Литвы намерено разработать комплекс мер для помощи народу Беларуси и упростить выдачу виз

Спутник Литва 
Министр иностранных дел этой Литвы Линас Линкявичюс заявил, что введение санкций в отношении 30-ти белорусских чиновников - это «первый шаг».

Об этом информирует Delfi.

Ранее Латвия, Литва и Эстонии ввели персональные санкции в отношении 30 белорусских официальных лиц, в том числе против Президента Александра Лукашенко.

Так, по словам Линкявичюса, МИД Литвы предложил включить в санкционный список 118 фамилий. Этот шаг сейчас рассматривается.

«На мой взгляд, это не только символический шаг, потому что Литва — популярное направление для граждан Беларуси», - отметил он, призывая не сосредотачиваться на санкциях, а сконцентрироваться на помощи жителям Беларуси.

Глава литовского МИД уточнил, что правительство страны вскоре представит проект мер помощи жертвам режима. Возможно, это будут стипендии студентам, ученым, помощь гражданскому обществу. Также, по словам Линкявичюса, обсуждается и упрощение механизма выдачи виз гражданам Беларуси.

Кроме того, Линкявичюс сообщил, что министры Евросоюза поддержали его предложение создать фонд помощи пострадавшим в Беларуси и уточнил, что Еврокомиссия решила выделить на это 2,4 миллиона евро.

1217 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461