Политолог: У партии «Вместе» есть шансы занять пустующую нишу умеренных либеральных сил

Facebook Владислава Хомича 
Новообразованную партию «Вместе» можно будет отнести к политическим силам типа «зонтик», которые под своим крылом объединяют людей разных взглядов, но с единой целью.

Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, член белорусской партии левых «Справедливый мир» Владислав Хомич.

По его мнению, цель создания партии «Вместе», скорее всего, заключается в том, чтобы закрепиться в юридическом поле -  возможно даже, если власть не сменится в ближайшее время, участвовать в дальнейших выборах.

«Создание партии может поспособствовать дальнейшему единству основных оппозиционных сил во время борьбы за власть, но стоит осознать, что не всем членам Координационного совета может понравиться такое развитие событий. "Вместе" явно можно будет отнести к партиям типа "зонтик", которые под своим крылом объединяют людей разных взглядов, но с единой целью. Хочу заметить, что название аналогично польской партии "Razem", которая тоже объединяет людей разных взглядов», - пояснил он.

Хомич также считает, что новообразующаяся партия сможет занять пустующую нишу в политическом поле, как партия умеренных либеральных сил.

«Однако я сомневаюсь, что она долго просуществует как единое целое – все-таки она явно будет состоять из активистов разных кандидатов на пост президента. И при новых демократических выборах она может развалиться, как это было со многими партиями в Португалии после свержения диктатуры Салазара», - добавил он.

В то же время политолог допускает, что «Вместе» получит официальную регистрацию как политическая партия Беларуси.

«При регистрации партии она явно столкнется с сопротивлением со стороны власти, однако если вся работа будет проделана грамотна, то есть шанс, что ее зарегистрируют. Сложно сказать, но я думаю, что власть не пойдет на дальнейшее ухудшение обстановки в этом плане», - подытожил он.

Напомним: ранее штаб экс-претендента на пост президента Беларуси Виктора Бабарико заявил о создании партии «Вместе».
1475 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461