Нового экзарха Беларуси Вениамина возвели в сан митрополита

Sputnik


Патриарх Кирилл возвел в сан митрополита епископа Вениамина, нового экзарха всея Беларуси.


Об этом передает пресс-служба Белорусского экзархата.


«Я радуюсь тому, что вы были избраны единогласно, что не было никого, кто бы сказал: а давайте повременим или давайте подумаем, а может быть, кто-то и другой есть, кто справится не хуже», - сказал патриарх после Божественной литургии, обращаясь к митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину.


По словам патриарха, такое единомыслие Священного Синода свидетельствует о высоком доверии к новому экзарху.


«И доверие это основывается не просто на каких-то личных симпатиях – это доверие основывается на том что, известно нам о вашей жизни, о ваших трудах, о вашем взгляде на современные церковные проблемы, но самое главное - то, что нам известно о вашем искреннем и сердечном призвании быть священнослужителем», - сказал Святейший.


Напомним, Священный Синод Русской православной церкви в Москве принял прошение митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности патриаршего экзарха всея Беларуси и назначил епископа Борисовского и Марьингорского Вениамина. Отметим, новому экзарху всея Беларуси Вениамину 51 год. Он родом из Лунинца. По образованию инженер-радиофизик. Окончил Минскую духовную семинарию. С 2014 года возглавлял Борисовскую и Марьиногорскую епархию.
1790 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461