Канопацкая: Принятие декрета №3 — «очевидная ошибка» Лукашенко

 
Депутат Палаты представителей от Объединенной Гражданской Партии Анна Канопацкая считает, что «О предупреждении социального иждивенчества», более известный как декрет о тунеядстве — очевидная ошибка белорусской власти.

Эту ошибку власть Беларуси должна признать, и декрет №3 должен быть отменен, заявляет Канопацкая на своей странице в социальной сети Facebook.

По мнению политика, это должно быть сделано не только потому, что декрет «нарушает Конституцию и международные нормы, участником которых является наша страна, но и потому, что не достигает заявленных в нем целей».  

«Пора признать, в Беларуси нет ни 500-от, ни 300-от тысяч трудоспособных социальных иждивенцев. В Беларуси есть сотни тысяч людей, которые не могут обеспечить свою семью, работая за гроши на госпредприятиях. Они вынуждены искать работу за границей. В Беларуси есть десятки тысяч самозанятых, которые не могут легализовать свою деятельность из-за драконовских законов и налогов, бюрократии и коррупции», - пишет Канопацкая.

Депутат уверена, что от этого проекта пострадают обычные люди с низким уровнем дохода.

«Декрет №3 даже с учетом предложенных изменений (оплате «тунеядцами» социальных услуг) ставит под удар самые бедные слои населения, которые не могут воспользоваться социальными услугами альтернативными государственным», - отмечает представитель ОГП.

Как известно, 2 апреля 2015 года Президент Беларуси подписал декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Жителей страны, которые не работали в течение 183 дней в году, обязали платить в казну сбор в 20 базовых величин. Белорусы декрет №3 приняли прохладно, были акции протеста. После этого Александр Лукашенко принял решение подкорректировать данный закон.

Напомним, что правоцентристская коалиция занялась подготовкой «позитивной» альтернативы декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».
3208 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461