Минюст предупредил организаторов незарегистрированных фондов, поддерживающих протестующих, об админответственности

Вести


Министерство юстиции Беларуси заявило об административной ответственности для организаторов незарегистрированных фондов, которые собирают деньги в поддержку протестующих. 


Об этом передает пресс-служба ведомства.


«В последнее время в СМИ и интернете появляется все больше информации о фондах, которые собирают средства для лиц, участвующих в незаконных массовых мероприятиях и иных публичных акциях. Согласно действующему в Беларуси законодательству такие фонды должны проходить обязательную государственную регистрацию. В противном случае их организация и участие в их деятельности подпадают под статью 23.88 Кодекса об административных правонарушениях (Незаконные организация деятельности общественного объединения, религиозной организации или фонда либо участие в их деятельности)», - говорится в сообщении.


В ведомстве добавили, что максимальное наказание по данной статье предусматривает штраф в размере до 50 базовых величин (1350 белорусских рублей), а под участием в деятельности фонда в ней понимаются действия, направленные на достижение его целей, в том числе определенных в уставных и иных документах.


Министерство юстиции подчеркивает, что в незарегистрированных фондах нет механизмов финансовой прозрачности и возможности отследить использование поступивших денег, благодаря чему люди, занимающиеся сбором и распределением средств, могут незаконно обогащаться.

1092 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461