Вишеградская группа предложит Беларуси проект экономического сотрудничества

ТАСС
Вишеградская группа, в состав которой входят Венгрия, Польша, Словакия и Чехия, на внеочередном саммите ЕС представит пакет поддержки белорусского народа. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на пресс-конференции по итогам встречи в Люблине глав правительств «четверки», передаёт «ТАСС».

«Белорусскому народу мы хотим предложить проект экономического сотрудничества», - отметил он, добавив, что имеется виду поддержка малых и средних фирм, энергетическая безопасность, сотрудничество в информационном и инфраструктурном секторах.

Беларуси предложат перестройку «энергетической безопасности, чтобы белорусское общество могло продолжать пользоваться своими конкурентными преимуществами в тех секторах, в которых они очень хорошо развиты».

«Мы хотим предложить безвизовое перемещение для граждан Белоруссии», - отметил Моравецкий напомнив, у Польши с Белорусью 418 км общей границы.

Он отметил, что Вишеградская группа согласовала общую позицию по ситуации в Беларуси.

«Мы осуждаем все репрессии, жестокое отношение к демонстрантам и протестующим. Призываем немедленно освободить политических заключенных», - отметил премьер-министр Польши.

По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, его страна поддерживает действия Польши в отношении нашей страны.

«Мы поддерживаем польский подход к делу. Нас радует, что премьер Моравецкий предложил стратегический план для Белоруссии. Права человека и демократия важны, но нам нужен стратегический подход. И Польша идет в этом направлении», - добавил Орбан.

Напомним, внеочередной саммит ЕС состоится 24-25 сентября. Там планируется обсудить экономические последствия пандемии, а также пути их решения.
1223 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461