Минздрав получил документы для проведения исследования российской вакцины против коронавируса

Минск-новости


Министерство здравоохранения Беларуси получило пакет документов для проведения клинического испытания вакцины «Гам-КОВИД-Вак».


Об этом передает пресс-служба ведомства.


Планируется, что в Беларуси в исследование будет включено около 100 участников. В Минздраве занимаются экспертизой документов многоцентрового клинического испытания. В состав экспертной группы входят специалисты УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», а также ведущие специалисты в области эпидемиологии и инфекционных болезней. Будет оценена возможность получить в ходе клинического испытания достоверные данные об эффективности и безопасности вакцины, а также этические вопросы проведения испытания, вопросы защиты прав и безопасности участников испытания.


Исследование вакцины планируется провести в двойном слепом плацебо-контролируемом дизайне: так называются исследования, где одна часть участников получает вакцину, вторая — плацебо, но не знает об этом. Работа будет частью крупномасштабного исследования вакцины «Гам-КОВИД-Вак», проводимого на территории России.


Напомним, и.о. министра здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что белорусские медики приступили к клиническим испытаниям российской вакцины против коронавируса. Ранее президент России Владимир Путин поручил подготовить поставки первой партии российской вакцины от коронавируса «Спутник V» в Беларусь.
1230 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461