Европарламент призвал к санкциям против Беларуси и некоторых россиян

РБК 
Депутаты Европарламента выступили за введение санкций против белорусских чиновников и граждан РФ, поддерживающих действующего Президента Александра Лукашенко.

Об этом говорится в документе, размещенном на сайте ЕП.

В частности, парламентарии отказались признать Лукашенко легитимным Президентом Беларуси, поддержали введение санкций против белорусского лидера и чиновников «ответственных за фальсификацию результатов выборов и репрессии в Республике», а также заявили о необходимости наложить санкции на поддерживающих Лукашенко россиян.

Также депутаты Европарламента призвали руководство ЕС и стран, входящих в союз, разрабатывать точечные санкции в отношении тех, кто несет ответственность за насилие силовиков против мирных граждан и осудили «вмешательство» России в дела Беларуси.

«Мы призываем правительство Российской Федерации остановить любое вмешательство во внутренние процессы Беларуси и уважать ее международное право и суверенитет», - говорится в резолюции.

«За» принятие документа проголосовало 574 депутата, «против» - 37, 82 - воздержались.


Указывается, что данная резолюция относится к разряду «незаконодательных», она носит рекомендательный характер, необязательна к исполнению институтами ЕС и правительствами государств-членов, но служит для них политическим ориентиром.

2804 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461