Члены Координационного совета готовы вернуться в Беларусь и начать переговоры о передаче власти - Латушко

ТАСС 
Бывший министр культуры и член Координационного совета Павел Латушко заявил, что представители президиума готовы вернуться в Беларусь и начать переговоры с действующим руководством страны о трансфере власти.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

«Мы готовы взять на себя ответственность за управление страной в переходный период до избрания нового главы государства. Если будут соответствующие гарантии Европейского союза, Российской Федерации, мы незамедлительно готовы прибыть в Беларусь и приступить к переговорам», - отметил Латушко.


Он также указал, что Координационный совет продолжает работу, «несмотря на вынужденную эмиграцию и задержание некоторых его членов». Встречи и переговоры его участников проходят через видеосвязь и мессенджеры, уточнил Латушко.


Кроме того, бывший дипломат заявил о готовности создать альтернативную структуру МИД Беларуси за рубежом.


«Я готов сказать министру иностранных дел, для меня никакой проблемой не является создание параллельного министерства иностранных дел за границей. Ряд дипломатов сегодня заявили о своей отставке, поэтому параллельное белорусское внешнеполитическое ведомство может быть сформировано без проблем», - констатировал экс-министр культуры.


Ранее Павел Латушко и Ольга Ковалькова комментируя инаугурацию Александра Лукашенко заявили, что белорусский лидер «в очередной раз наплевал» на Конституцию и показал, что ему безразлично мнение народа.

2824 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2059
10 Датских крон 4,6812
1 Кувейтский динар 10,6454
10 Дирхамов ОАЭ 8,9338
1 Доллар США 3,2809

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461