Алексиевич высказала опасение, что ее могут не впустить в Беларусь

Скриншот
Нобелевский лауреат и член президиума Координационного совета Светлана Алексиевич выразила опасения, что после поездки в Европу не сможет вернуться в Беларусь.

Об этом она заявила на пресс-конференции фестиваля Taormina Book, передает Corriere della Sera.

Отмечается, что Алексиевич в эти выходные находится в городе Таормина (Италия) на фестивале Taormina Book, где ей вручили премию Taormina Award for Literary Excellence. Перед участием в фестивале писательница пообщалась с местной прессой.


На вопрос, вернется ли она после посещения Европы в Беларусь, Нобелевский лауреат заявила, что не планирует оставаться в эмиграции и намерена вернуться в Беларусь, но у самой писательницы и ее окружения есть сомнения в том, что ее впустят в страну. Алексиевич призналась, что не чувствует себя в безопасности, потому что все ее единомышленники находятся в заключении или в вынужденной эмиграции.


«Власть уже предпринимала попытку арестовать меня. И она бы рано или поздно это сделала. Это безумное состояние, когда ты понимаешь, что тебя могут арестовать. Никто из нас еще недавно не мог в это поверить», — заявила писательница. 


При этом она верит, что в некоторой степени ее защищает положение нобелевского лауреата. Также писательница подчеркнула, что белорусы, которые выходят на марши, хотят жить так, «как живут свободные люди».


«Я смотрю в лицо сегодняшней молодежи, которой много на маршах свободы, и вспоминаю девяностые годы. Тогда на площади выходили мы, и кричали «Свободу! Свободу!». Но мы не знали, что это такое. У нас было только книжное, романтическое представление о свободе. Мы думали, что свобода где-то там за углом, но потом осознали, что путь к свободе долгий и трудный. Мы этого пути не проходили. За углом мы обнаружили только экономическую разруху и варварство, готовое высунуть голову в любой момент», — добавила писательница.


С отсылкой к названию одной из своих книг «У войны не женское лицо», писательница говорит, что «революция в Беларуси как раз имеет женское лицо», так как на первой линии в многотысячных маршах стоят женщины, тем самым показывающие свою силу и что в ответ на «аресты своих мужчин они могут перевернуть патриархальное общество».


Напомним, Алексиевич утром 28 сентября улетела в Германию.
2706 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461