Более 800 представителей сферы культуры подписали призыв провести новые выборы президента Беларуси

БелаПАН 
Около тысячи представителей сферы культуры и искусства Беларуси обратились к властям с письмом, в котором призывают отменить результаты выборов президента, остановить насилие и уйти в отставку членам ЦИК.

Об этом говорится в соответствующем открытом обращении.

В частности, авторы письма требуют признать выборы президента Республики Беларусь, состоявшиеся 9 августа 2020 года, недействительными, а также заявили о необходимости проведения повторных выборов.

«Мы требуем немедленно прекратить запугивание, давление и репрессии в отношении работников культуры со стороны правоохранительных органов и других должностных лиц, а также ликвидировать институт черных списков как позорное явление, недопустимое в европейском обществе в XXI веке. Мы также требуем восстановить на рабочих местах всех работников сферы культуры, которые были уволены за свою гражданскую позицию, и прекратить оказывать любое давление на сотрудников учреждений культуры», - отмечается в обращении.

Авторы письма заявили, что в случае появления информации о попытках давления, угроз увольнения или нарушениях прав работников сферы культуры, подписавшихся под этим письмом, они намерены действовать «солидарно, вплоть до отказа от представления национальных интересов страны или отказа от организации международных и национальных культурных мероприятий».

«Кроме того, данные факты незамедлительно будут направлены представителям мировой культурной общественности», - указывается в письме.

На данный момент его подписали 843 человека. Среди них народные артистки Беларуси Зинаида Бондаренко и Зоя Белохвостик, экс-министр культуры Павел Латушко, заслуженные артисты Беларуси Валерий Дайнеко, Анжелика Агурбаш.
1142 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461