Глава МОК написал письмо Лукашенко и пообещал расследовать нарушения Олимпийской хартии в Беларуси

Спутник 
Глава Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что организация следит за соблюдением прав белорусских спортсменов и за тем, чтобы они не нарушались из-за их политических взглядов.

Об этом он рассказал журналистам, сообщает ТАСС.

По словам Баха, за последние недели МОК получил много писем от спортсменов и журналистов о возможном политическом вмешательстве в спорт НОК Беларуси и спортивных федераций, которые в него входят. В связи с этим Александру Лукашенко было отправлено письмо, чтобы «получить заверения в том, что белорусские спортсмены продолжают подготовку к Играм в Токио и Пекине, несмотря на их желание высказать отношение к тем непростым событиям, которые происходят в стране».

«Вы знаете, что мы общественная, негосударственная организация, наш мандат ограничивается спортом, мы не можем менять законы стран и управлять государственными органами в странах. Но мы очень внимательно следим, чтобы НОК любой страны уважал принципы Олимпийский хартии, все спортсмены могли пользоваться правами, которые в ней прописаны, и не дискриминировались за их политические взгляды. Исполком решил, что продолжит расследование в отношении этого дела, чтобы удостовериться, что Олимпийская хартия не нарушается», - указал глава МОК.

Ранее сообщалось, что белорусские спортсмены написали письмо на имя Томаса Баха, в котором попросили обратить внимание на дискриминацию по политическим мотивам 22 белорусских атлетов на фоне акций протестов, которые проходят в Беларуси с 9 августа.
1168 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461