Спортсмены Беларуси потребовали от МОК обратить внимание на дискриминацию атлетов по политмотивам

Хартия 97
Белорусские спортсмены написали письмо на имя президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, в котором попросили обратить внимание на дискриминацию по политическим мотивам 22 белорусских атлетов на фоне акций протестов, которые проходят в Беларуси с 9 августа.

Письмо передал изданию «РБК» пресс-секретарь Свободного объединения спортсменов Белоруссии SOS BY Евгений Медведев.

«Те, кто не согласен с политикой властей и с применением силы, подвергались различным формам психологического насилия и дискриминации со стороны государственных органов, включая Национальный олимпийский комитет и Министерство спорта Беларуси. Речь идет об увольнениях, отстранении от соревнований, запрете на участие в соревнованиях сборных команд», — говорится в документе.

В письме говорится о том, что спортсмены требуют «провести надлежащее расследование фактов дискриминации и насилия в отношении белорусских спортсменов; принять меры, предусмотренные Олимпийской хартией, в отношении НОК Белоруссии. В частности, приостановить финансирование членства национального комитета в МОК до нормализации ситуации; помочь спортсменам, пострадавшим от незаконной дискриминации, участвовать в спортивных мероприятиях под эгидой МОК».

Одним из ярких проявлений дискриминации авторы письма называют случай с арестом баскетболистки сборной Белоруссии Елены Левченко.

Подписи под обращением, в частности, поставили капитан женской сборной Белоруссии по баскетболу, бронзовый призер чемпионата Европы Екатерина Снытина, чемпион Европы по плаванию Евгений Цуркин, трехкратный призер Олимпийских игр в плавании, чемпионка мира Александра Герасименя, чемпион мира и Европы по самбо Степан Попов.
1294 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461