Отсутствие общих границ и интересов делает неясным выгоду Беларуси от укрепления связей с Турцией - эксперт

РИА Новости 
В отношениях с современной Турцией важно помнить о многовековых противоречиях на уровне культурных кодов народов, ушедшем в глубину политического подсознания нерешённом вопросе Константинополя при возрождении геополитических амбиций османов.

Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил российский историк, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Денис Фомин-Нилов, комментируя заявление Президента Беларуси Александра Лукашенко о близкой дружбе с турецким коллегой Реджепом Эрдоганом.

Эксперт сразу обозначил, что в свое время Александр Лукашенко смог стать Президентом Республики Беларусь, однозначно заявив о необходимости сохранения связей и союза с Россией, обеспечил преемственность современной белорусской государственности с советским наследием.

«Однако в дальнейшем политика многовекторности привела к усилению центробежных сил, к нарастанию внутренних противоречий, грозящих дальнейшему расколу общества и гражданскому конфликту», - уточнил он.

Денис Фомин-Нилов также обращает внимание на то, что в сфере международных отношений Республика Беларусь, безусловно, является полноправным и суверенным игроком.

«Однако многое предопределено историей. Поэтому попытки совершать резкие и неожиданные маневры в поисках более выгодных союзников чаще всего приводят к геополитическому банкротству и нередко к национальным трагедиям», - убежден он.

В отношениях с Турцией Эрдогана, отмечает Денис Фомин-Нилов, необходимо помнить о многовековых противоречиях на уровне культурных кодов наших народов, ушедшем в глубину политического подсознания нерешённом вопросе Константинополя при возрождении геополитических амбиций османов.

«В этом отношении при отсутствии общих границ и интересов не вполне понятно, какой позитивный результат может получить Белоруссия в развитии или укреплении связей с Турцией. Так и участие в урегулировании карабахского конфликта, навряд ли, может принести какие-либо дивиденды», - подытожил он.

Напомним, что вчера стало известно о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко намерен в скором времени встретиться со своим турецким коллегой Реджепом Эрдоганом. Более того, он назвал Эрдогана близким другом.
1364 просмотра
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5389
10 Датских крон 4,7244
1 Кувейтский динар 10,5803
10 Дирхамов ОАЭ 8,8621
1 Доллар США 3,2545

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461