Деятели культуры требуют восстановить в трудовых правах коллег, уволенных из Большого театра Беларуси

Минск-новости
Более 800 деятелей культуры подписали открытое письмо в поддержку уволенных из Большого Театра Ильи Сильчукова, Андрея Галанова, Регины Саркисовой, Аллы Джиган и Александры Потёминой.

Об этом сообщается в телеграм-канале координационного совета оппозиции.

В письме деятели культуры требуют остановить репрессии против своих коллег за выражение своей гражданской позиции.

«Увольнение сегодня ведущих музыкантов Беларуси - удар по нашей культуре, последствия которого будут отзываться годами. А причина их увольнения -позор для всего белорусского общества. Эти артисты были "отлучены от театра" за высказывание своей гражданской позиции с циничной формулировкой "за совершение аморального поступка"! Это голоса нашей совести, которые государственная машина сейчас пытается задушить. Культурное сообщество не имеет права молчать в данной ситуации. Культурное сообщество не имеет права молчать в данной ситуации. Мы призываем максимально широко распространить наше обращение с требованием прекращения давления на представителей культуры и искусства и преследования их за выражение гражданской позиции. Мы требуем соблюдения конституционного права на свободу выражения собственного мнения и восстановления в трудовых правах наших коллег, уволенных из Большого театра Беларуси», - говорится в сообщении.

1115 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461