Министр культуры Литвы углядела в белорусском балете «провокацию»

 
Министр культуры Литвы Лиана Руоките-Йонссон считает будущий показ в Вильнюсе поставленного в Беларуси балета «Витовт» и привязку этого мероприятия к программе празднования тысячелетия Литовского государства демонстрацией «мягкой силы» и «провокацией».

Таким образом министр оценила планирующийся показ постановки Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь в Вильнюсе, передает Ru.Delfi.

В анонсе мероприятия на сайте арены Siemens организаторы указывают, что переговоры о показе в Вильнюсе балета белорусского театра шли с 2015 года, и это будет «подарок Литве в связи со столетием независимости». Театр указывает, что это - история о великом князе Витовте, его жене Анне, двоюродном брате Ягайло и его супруге Ядвиге, сюжет которой «не претендует на абсолютную достоверность»

«Я однозначно негативно оцениваю попытку организаторов выступления пристроиться к мероприятиям программы тысячелетия восстановления государства. Я обращаю внимание на то, что это выступление никак не связано с Программой тысячелетия восстановления Литовского государства, более того, это не получило никакого финансирования от Министерства культуры», – говорит Руоките-Йонссон.

Между тем, премьера спектакля Национального академического большого театра оперы и балета Беларуси прошла в 2013 году, в июне этого месяца его показывали в Большом театре в Москве в ходе дней культуры Беларуси и России. В Беларуси балет получил премию Александра Лукашенко «За духовное возрождение».

Напомним, что экс-президент Литвы Валдас Адамкус считает БелАЭС атомной «угрозой» для литовской столицы.
3576 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461