В поддержку Максима Знака выступили более 150 адвокатов

РБК 
Более 150 адвокатов выступили с петицией с требованием освобождения члена Президиума Координационного совета оппозиции Максима Знака и прекратить уголовное дело против него.

Об этом сообщается в Телеграм-канале Координационного совета.

«Любой адвокат может полагать, что озвученная или изложенная в правовом документе критическая оценка действий государственных органов может повлечь уголовное преследование. Это приведет к самоцензуре адвокатов, что, в свою очередь, будет препятствовать оказанию эффективной правовой помощи, поскольку возникнет риск того, что адвокаты не будут достаточно принципиально отстаивать позицию клиента и использовать все возможные способы защиты его прав», - говорится в петиции.

Обращение подписали 174 адвоката. По словам защитника Дмитрия Лаевского, это уникальный пример адвокатской корпоративной солидарности».


Ранее сообщалось, что суд не удовлетворил жалобу защиты Максима Знака на продление срока содержания под стражей.
Напомним, Знак был задержан 9 сентября. 18 сентября ему предъявили обвинение по ч. 3 ст. 361 Уголовного кодекса (призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь).
1193 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461