Лукашенко - о разрушении мемориала в память о Бондаренко: Нельзя превращать Минск в кладбище

Sputnik


Президент Александр Лукашенко прокомментировал то, что с «Площади перемен» в Минске убрали цветы и лампадки в память о погибшем Романе Бондаренко, отметив, что белорусскую столицу нельзя превращать в кладбище.


Об этом он заявил в ходе совещания во Дворце Независимости, передает пресс-служба главы государства.


Накануне коммунальные службы на «Площади перемен», которая находится во дворе на Сморговском тракте – Червякова, убрали тысячи цветов и сотни лампадок. Минчане принесли их на место трагического инцидента, приведшего к гибели Романа Бондаренко. По словам белорусского лидера, он ежедневно получает большой объем информации, после чего процитировал собравшимся из обзора СМИ и социальных сетей комментарии священнослужителей, которые осудили действие силовых органов и коммунальщиков. Лукашенко отметил, что уже недавно высказывался о замыслах в отношении Беларуси, которым в республике организовывались акции протеста, недовольных результатами выборов.


«Это замыслы оттуда - из Польши, Литвы и Америки. А, может быть, еще из других. Эти интриги передаются через наших беглых, не буду тоже называть эти фамилии. После блицкрига в день выборов, который не удался, противники правящей вертикали потребовали пересчета голосов избирателей. После чего стали проводить мирные марши и требовать новых выборов. И когда они получили сигнал, что мы можем провести повторные выборы, следующее требование - добровольная сдача власти, то есть сдача страны. И их действия практические, в основном в Минске, - жесткая радикализация, призыв к забастовкам, призыв немедленно забирать вклады в банках», - рассказал Лукашенко.


По словам главы государства, это привело к перетеканию протестов в минские дворы. Потому что на улицах у протестующих горожан «не вышло ничего».


«Они видят, что на улицах ничего не получается, протестные акции начали уходить. Что делать? Озаботились же в Польше, Литве, Украине в этих центрах, что дальше делать, ведь может затухнуть вообще, а надо ж продержаться хотя бы до теплых дней. Как будто теплые дни их поднимут. Но что настораживает из этой информации: зачем идти во двор? Второе: зачем в Минске создавать мемориалы под видом кладбищ?» – отметил белорусский лидер.


По мнению Александра Лукашенко, это проба оказания давления на психологию людей. Потому что человек, проходя мимо кладбища в столице на фоне пандемии коронавируса, будет без настроения.


«Но что самое опасное - начался процесс радикализации. Это уже все отметили. И эти пункты, дворы становятся, уже стали, местом разборок. Кто-то цепляет профашистские ленточки, кто-то, ненавидя это, приходит их срезает. Начинаются потасовки, драки. И, как результат, то, что произошло на одной из спортивных площадок», - напомнил о гибели Романа Бондаренко он.


При этом глава государства заверил, что он лично поручил соорудить в том дворе спортивную площадку для детишек. Местные жители, как он считает, превратили ее в кладбище.


«Это главная цель - если ничего не получается, как они пишут, мирно, значит, надо устроить гражданскую войну. Сто лет назад это было. Мы это проходили. И наша Беларусь превратится в пучину драк с оружием борьбы, и сюда приедут для того, чтобы окончательно замкнуть этот санитарный кордон. Кто этого хочет? Вы? Думаю, нет. Я точно этого не хочу», - добавил Президент.

2826 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2991
10 Датских крон 4,6505
1 Кувейтский динар 10,5625
10 Дирхамов ОАЭ 8,8608
1 Доллар США 3,2543

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461