Пресс-секретарь БПЦ Лепин осудил разгром мемориалов погибшему активисту Бондаренко

Радио Свобода 
Пресс-секретарь Белорусской православной церкви отец Сергий Лепин высказался против разбора мемориала гражданскому активисту Роману Бондаренко в Минске.

Соответствующее заявление опубликовано в Facebook пресс-секретаря БПЦ.

«Не пойму, зачем это глумление над портретами убиенного, над цветами в его память, зачем это сатанинское попрание лампад и иконок, борьба с импровизированным мемориалом во дворе его дома, вдоль дорог…? В чем смысл? Не согласовано, да? А вот такое поведение и отношение - оно согласовано? С кем?» - отметил Лепин.
Ранее сообщалось, что в минском дворе в районе улицы Червякова, который называют «площадью перемен»,  задержали несколько десятков человек. Силовики применяли здесь спецсредства. Позже во двор на автобусе привезли рабочих в оранжевых спецовках. Они разобрали мемориал Бондаренко, цветы унесли в грузовик.

Напомним, что Роман Бондаренко умер 12 ноября в больнице, после того как его избили во дворе собственного дома неизвестные в гражданской одежде и масках, которые приехали снимать красно-белые ленты. По словам врачей, у 31-летнего мужчины обнаружили отек мозга, закрытую черепно-мозговую травму, ушибы, ссадины и гематомы.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело. По версии следствия, драка произошла между местными жителями, одни из которых вешали ленты, а другие их снимали.
1406 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2594
10 Датских крон 4,6848
1 Кувейтский динар 10,6285
10 Дирхамов ОАЭ 8,9194
1 Доллар США 3,2757

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461