Подавление протестов в Хабаровске подлило масло в огонь недоверия белорусов к РФ – политолог

Facebook Владислав Хомич 

Резкое падение сторонников интеграции с Россией среди белорусов напрямую связано с позицией Кремля в отношении протестов в Республике.


Соответствующее мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, член белорусской партии левых «Справедливый мир» Владислав Хомич, комментируя результаты опроса, проведенного БАМ в ноябре.


«Россия признала власть Александра Лукашенко, а еще и выдала стране кредит, который в общественном сознании воспринимается как деньги на террор. Ухудшению отношения белорусов к России также послужило и то, что российское правительство не желает общаться со Светланой Тихановской», - пояснил он.


Хомич добавил, что еще задолго до развернувшихся в Беларуси событий в медиа пространстве стал формироваться «так называемый "клуб диктаторов", в который вошел как Лукашенко с Путиным, так и некоторые правители бывших советских среднеазиатских республик, которые тоже не противились переизбранию президента».


«Сейчас этот диктаторский тандем заиграл с новой силой. Дополнительно масло в огонь недоверия к России подлило и подавление протеста в Хабаровске, который положительно относился к белорусским митингам и сформировал единую проблему для граждан двух стран», -  считает он.


В то же время Хомич убежден, что в Беларуси начал формироваться тренд по недоверию именно к России в форме ее истеблишмента, а не народа.


«Во время наших протестов можно, напротив, услышать лозунги солидарности с народными волнениями в Хабаровске», - указал он.


Напомним, что опрос Белорусской аналитической мастерской (БАМ), проведенный в начале ноября, показал, что сторонников союза с Россией в Беларуси стало меньше на 11% по сравнению с сентябрем этого года. Глава БАМ, доктор социологических наук Андрей Вардомацкий допустил, что речь может идти о формировании нового тренда, который в перспективе способен вызвать геополитическое напряжение в отношениях с Россией.


Добавим, что в Хабаровске на митингах в поддержку губернатора Фургала также звучали лозунги о выражении солидарности митингующим в Беларуси.

 

 

1325 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,3171
10 Датских крон 4,645
1 Кувейтский динар 10,5263
10 Дирхамов ОАЭ 8,8271
1 Доллар США 3,2421

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461