Нур-Султану, Бишкеку и Еревану не до Беларуси – политолог о призыве Лукашенко провести встречу глав стран ЕАЭС

Facebook Ивана Лизана 

Желание Президента Беларуси Александра Лукашенко провести очную встречу с главами стран ЕАЭС в ускоренном порядке, вероятнее всего, связано с попытками вмешательства Польши и Литвы во внутренние дела Республики.


Соответствующее мнение корреспонденту «Политринга» озвучил политолог, глава аналитического бюро проекта «СОНАР-2050» Иван Лизан.


По его мнению, говоря о экономической войне, скорее всего, Александр Лукашенко подразумевал вмешательство Литвы и Польши во внутренние дела Беларуси и готовящийся пакет санкций по линии ЕС, который затронет белорусские предприятия и бизнес.


«Но обсуждать внешнее вмешательство лучше не на площадке ЕАЭС, — объединение является экономическим — а напрямую с Россией: так будет эффективнее и быстрее получится выработать комплекс ответных мер, особенно с учётом того, что РФ автоматически присоединяется к белорусским контрсанкциям», - указал он.


Лизан пояснил: Нур-Султану, Бишкеку и Еревану не до РБ – у них своих проблем хватает.


«При этом главной проблемой для эффективного противодействия внешнему вмешательству и выработке эффективных контрсанкционных мер является белорусская политика многовекторности, от проведения которой Минск не намерен отказываться», - считает он.


В итоге, акцентирует внимание эксперт, выходит парадоксальная ситуация: Россия обеспечивает белорусский суверенитет, поддерживая банковскую систему и автоматически присоединяясь к белорусским контрсанкциям, в то время как Минск каждый раз говорит, что желает во что бы то ни стало восстановить отношения с ЕС.


«На базе ЕАЭС лучше обсуждать ускоренное создание единых рынков, для чего Минску потребуется пойти на компромиссы, чтобы эти рынки появились как можно быстрее, и отказаться от многовекторных иллюзий, иначе жизнь по формуле “Бьёт, значит любит”» ни к чему хорошему Беларусь не приведёт», - подытожил он.


Напомним, что сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаилом Мясниковичем заявил о том, что вокруг Евразийского экономического союза складывается очень серьезная обстановка, идет экономическая война. Также он призвал провести очную встречу глав союза как можно раньше.

1207 просмотров
Публикации в рубрике «Статьи, мнения» являются видом материала, который отражает исключительно точку зрения автора. Точка зрения редакции «Политринга» может не совпадать с точкой зрения автора. Редакция «Политринга» не несет ответственности за достоверность и толкование приведенной информации и выполняет исключительно роль носителя.
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2445
10 Датских крон 4,6413
1 Кувейтский динар 10,55
10 Дирхамов ОАЭ 8,8532
1 Доллар США 3,2515

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461