В Беларусь доставили Вифлеемский огонь

ВВС


В Кафедральный костел святого Франциска Ксаверия в Гродно доставили Вифлеемский огонь.


Об этом передает Sputnik.


Сначала его доставили специальным рейсом из Израиля в Австрию, затем польские скауты довезли его из Вены до белорусско-польской границы и передали белорусским католическим скаутам в пункте пропуска «Брузги». Торжественная церемония передачи Вифлеемского огня в главный католический храм Гродно прошла в четверг, в 17:30, во время богослужения.


«Огонь символизирует самого Иисуса Христа. Он сейчас является для нас вдохновением. В пандемию многим верующим сложно собраться с силами, огонь поможет зажечь в сердцах верующих лучик радости и прочувствовать праздники», – рассказал настоятель костела святого Франциска Ксаверия ксендз Ян Кучинский.


С 17 декабря священное пламя начнет свое путешествие по Беларуси. В Минский архикафедральный костел Вифлеемский огонь привезут в пятницу, 18 декабря. До 23 декабря его доставят в десятки католических приходов по всей стране. В канун Рождества каждый желающий сможет прийти в храм, чтобы зажечь свечу от Священного пламени и принести домой. По католической традиции, во время вигилии – ужина накануне Рождества – на столе должна стоять свеча, зажженная от Вифлеемского огня.

1545 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461