Депутаты сократили сроки приобретения белорусского гражданства

Беларусь сегодня


Депутаты внесли изменения в Закон «О гражданстве Республики Беларусь», согласно которым сроки приобретения белорусского гражданства сокращаются. 


Документ опубликован на Национальном правовом портале. 


Как сообщит адвокат Антон Гашинский, теперь приобрести белорусское гражданство стало проще. Претендовать на этот статус имеют право лица, достигшие 18 лет. При этом они могут быть как постоянно проживающие в Беларуси, так и прибывшие сюда для постоянного проживания. В том числе получившие на территории Беларуси высшее образование и проработавшие здесь не менее трех лет.


«Кроме того, приобрести гражданство в порядке регистрации без соблюдения условий постоянного проживания могут дети — как родившиеся и постоянно проживающие на территории Беларуси, так и находящиеся здесь, если над ними установлена опека. Эти же возможности есть и у детей, родившихся за пределами Беларуси и являющихся лицами без гражданства», - сообщил адвокат.


Напомним, что ранее, чтобы приобрести белорусское гражданство, человеку необходимо было постоянно проживать на территории нашей страны семь лет. Теперь — пять.


В новом документе вводятся понятия восстановления в гражданстве Республики Беларусь и условия восстановления. Так, с заявлением о восстановлении в гражданстве может обратиться человек, достигший 18 лет, если он постоянно проживает в Беларуси.


«Предусматривается возможность утраты гражданства в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда (и тому подобного), который подтверждает участие человека в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси. Это понятие конкретизируется перечнем статей УК. Сюда входят статьи 124−126, 130−133, 287, 289−290.5, 293, 356, 357, 359−361.3 Уголовного кодекса РБ независимо от места совершения преступления», - добавил Гашинский.


Утратить гражданство по данному основанию могут только те, кто приобрел белорусское гражданство или восстановился в нем. На людей, которые являются гражданами Беларуси по рождению, это не распространяется.

2935 просмотров
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,2918
10 Датских крон 4,6571
1 Кувейтский динар 10,5249
10 Дирхамов ОАЭ 8,8173
1 Доллар США 3,2385

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461