БНФ решила обжаловать предупреждение Минюста в Верховном суде

Рolitnavigator 
Политическая партия «Белорусский Народный Фронт» приняла решение обжаловать предупреждение министерства юстиции в Верховном суде.

Об этом рассказали в пресс-службе БНФ.

4 января в суде Беларуси рассмотрят обжалование предупреждения минюста.

«Рассмотрение жалобы партии БНФ на письменное предупреждение Минюста назначено на 4 января. В канун нового года в Верховном суде прошло предварительное заседание со сторонами процесса. Партия БНФ представила дополнительные доказательства для обоснования своей позиции, в том числе копии своих ответов на запрос министерства юстиции и копии журнала регистрации исходящей корреспонденции. Из них следует, что ответ на запрос министерства был дан в указанный в запросе срок. Верховный суд обязал Минюст представить информацию, когда министерство получило ответ от партии», - говорится в тексте сообщения.


Примечательно, что два месяца назад Минюст предупредил политпартии о том, что они не предоставили информацию о количестве участников и организационной структуре. По словам представителей БНФ, у партии также требовали выслать персональные данные членов.

«По этому вопросу партией БНФ вместе с другими оппозиционными партиями (Объединенная гражданская партия, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада, партия левых "Справедливый мир", партия "Зелёные") была заявлена четкая правовая позиция: требование предоставить персональные данные противоречит действующему законодательству», - отметили в источнике.


БНФ убеждены, что требование ведомства является «незаконным и политически мотивированным».

Напомним, на сегодняшний день в Беларуси зарегистрировано 15 политических партий.
1494 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461