Карпенко заявил, что в Беларуси запустят единую образовательную дистанционную платформу для школ

ОНТ
Министр образования Игорь Карпенко заявил, что с января 2021 года в Беларуси в тестовом режиме запустят единую дистанционную образовательную платформу для общего среднего образования.

Об этом он рассказала в эфире программы «Неделя» на телеканале СТВ.

«Мы действительно столкнулись с серьезными вопросами. Если, допустим, система высшего образования была больше готова к условиям дистанционного образования, дистанционного обучения, поскольку там были наработаны мощнейшие учебно-методические комплексы, то, конечно, средняя школа оказалась в достаточно сложной ситуации. С января запустят единую дистанционную образовательную платформу для общего среднего образования. Она будет работать пока в тестовом режиме. Создавалась она при активном участии самих учителей, это лучшие их наработки. В перспективе мы эту образовательную платформу должны отточить с точки зрения каких-то единых требований и подходов», - отметил министр.

Карпенко также подчеркнул, что с 1 июня будет увеличен премиальный фонд: сейчас он 5%, вырастет до 20%.

«И это не самое главное. Главное то, что сегодня у правительства есть программа (по поручению президента она создана) планомерного повышения заработной платы всем категориям педагогических работников. К 2025 году средняя заработная плата педагогических работников должна быть не менее 100% средней заработной платы по стране», - добавил министр.

1132 просмотра
 

Опрос

Одобряете ли вы спецоперацию России на Украине?

 
 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

ТОП-10 ПУБЛИКАЦИЙ

Курсы валют НБРБ

10 Бразильских реалов 6,5093
10 Датских крон 4,6958
1 Кувейтский динар 10,5616
10 Дирхамов ОАЭ 8,8495
1 Доллар США 3,2498

О сайте

«Политринг» - дискуссионная площадка, целью которой является налаживание диалога между различными политическими, общественными, социальными группами Республики Беларусь. Мы не приемлем экстремизма, радикализма, нарушения законов нашего государства. Но мы чётко уверены: лишь с помощью диалога Беларусь может стать современным демократическим государством.
Связь с редакцией, реклама - [email protected] / +375 (4453) 15-3-52

ЧПУ «Согласие-медиа» УНН 193000461